18.05.2023 В детском саду прошёл День открытых дверей!

18.05.2023 В детском саду прошёл День открытых дверей!

Музейная педагогика, возникшая на стыке педагогики, психологии, музееведения, искусства (как части общей культуры) и краеведения, создает условия для развития личности ребенка путём включения её в многообразную деятельность, охватывающую эмоциональную, интеллектуальную, деятельностную сферы.

Музей по праву занимает особое место в приобщении детей к искусству, развитию творчества и субъективных проявлений личности. Музей как особый феномен культуры, своего рода «территория творчества», всегда мыслился как единство собрания разнообразных произведений искусства и пространства, построенного по особым законам красоты. Восприятие предмета, представленного в гармонии с другими подлинными экспонатами в продуманной обстановке, способствует освоению умений понимать визуально – пространственный язык экспозиции, «считывать» информацию с музейной вещи, «восходить» к образам, идеям, обеспечивает рождение собственных ассоциаций, аналогий, эмоционально – эстетического отклика на выразительность образа у зрителя и, таким образом, является креативным процессом.

В рамках Дня открытых дверей 18.05.2023 педагогами учреждения была продемонтрирована работа по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики.

Под руководством воспитателя дошкольного образования первой квалификационной категории Жук О.М. воспитанники средней группы вместе с героями из мини-музея театральных кукол придумывали новую сказку для малышей.

Для воспитанников старшей группы "Росинка" воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Дроздова Е.Г. совместно  с музыкальным руководителем высшей квалификационной категории Пыжик Н.Н. провели мастер-класс по изготовлению музыкальных инструментов своими руками из подручных материалов. Эти инструменты пополнили коллекцию мини-музея музыкальных инструментов.

Артишевская О.А., воспитатель дошкольного образолвания  увлекла воспитанников и гостей в традидии наших предков. Дети совместно с воспитателем сделали зайчиков на пальчик и весело поиграли с ним.

Воспитатель дошкольного образования первой квалификационной категории Куракевич Ж.В. сделала акцент на белорусские народные промыслы.

Воспитатель дошкольного образования первой квалификацилонной категории Лукашук А.С.  окунула гостей в мир оригами.

День открытых дверей прошел динамично, насыщенно и продуктивно.