Мы все разные, но мы вместе

Мы все разные, но мы вместе

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

В этот день есть возможность напомнить всем о том, что в обществе живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. На улицах нечасто можно увидеть людей с ограниченными возможностями, потому что архитектура многих населенных пунктов, дороги и транспорт пока еще не совсем приспособлены для их передвижения. Эти барьеры все больше остаются в прошлом: в Беларуси активно создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. А рядом всегда находятся те, кто и поможет, и поддержит.

Уже с дошкольного возраста необходимо формировать у детей позитивное, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, осознание ценности здоровья, понимание того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества.

В нашем учреждении прошёл ряд мероприятий с воспитанниками. Воспитателями проведена беседа с просмотром презентации по теме: «Я такой же, как и ты», направленная на развитие духовно-нравственных качеств (добре, гуманизме); формирование положительного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.

Дети посмотрели мультипликационный фильм «Про Диму», который рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Мире предстоит понять, что знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.

Ребята старшей группы № 8 подготовили спектакль «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева), который напоминает всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям, это возможность проявить человеческое участие конкретными делами.

Детям были предложены проблемные игровые ситуации, игры, которые помогли ощутить на себе те трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

В родительских уголках и родительских чатах мессенджеров был размещен информационный материал к Международному дню инвалидов.

Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие и переживание, желание помогать детям –инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.