Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности

Современные дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

С 20 по 24 марта в нашем детском саду проходила Неделя финансовой грамотности. Работа проводилась как с детьми, так и с родителями.

В течении недели были запланированы и проведены беседы с детьми: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить», «Как исполнить свои мечты» и др.

Занятия по образовательной области «Ребёнок и общество»: «Как появились деньги?», «Доходы и расходы», «Как научиться обращаться с деньгами правильно», «Путешествие в страну экономики».

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает»,  «Что можно купить за деньги», «Банкомат»  и др.

Читали художественную литературу: «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Лисичка со скалочкой», рассказ Т.Грековой «Приключение монетки» и др.

Cмотрели мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Три кота. Поход в магазин», «Золотая антилопа».

В течении всей недели дети учились правильному обращению с деньгами и банковскими картами.

Дети с удовольствием рисовали «Монетки», конструировали «Кошелек», придумывали новые деньги.

Силами детей и родителей в группе «Росинка» организован мини-музей копилок»